一般社団法人茨城県心身障害者福祉協会
ホーム 定款 組織図 役員名簿 会員施設 事業
茨城県共同受発注センター

会員施設・事業所一覧
(平成26年4月1日現在)
茨城県障害者施設紹介地図 知的障害者福祉部会

知的障害児関係施設

知的障害者関係施設 


87施設(事業所)


№1~10(知的障害児関係)

№13~89(知的障害者関係)


 日中活動事業所 利用(空き)状況
身体障害者福祉部会
23施設(事業所)
№90~112
在宅障害者福祉部会
15施設(事業所)
№113~127
医療型障害児入所施設
2施設
№11~12(児童)
準会員(知的障害者福祉部会)
3事業所
№128~130
計130会員
※上記の地図をクリックすると、地域別の施設一覧に移動します。 
※障害福祉サービスは、会員事業所の主たる事業のみを記載しております。

施設(事業所)
の名称
施設(事業所)長名(管理者) 障害
福祉サービス
定員 所在地 TEL
1 筑峯学園 岡野 光宏 障害児入所支援 40 300-4213 つくば市平沢
655-4
029-867-0025
2 慈光良児園 中川 隆子 障害児入所支援 30 306-0504 坂東市生子
1617
0280-88-0301
3 上の原学園 橋本 広海 障害児入所支援 30 309-1226 桜川市上野原地新田159-1 0296-75-2509
4 鹿島育成園児童寮 髙橋 英一 障害児入所支援 30 311-2401 潮来市大賀
438-4
0299-66-3439
5 博愛学園 古矢 忠志 障害児入所支援 30 306-0515 坂東市沓掛
328
0297-44-2220
6 涸沼学園
檜山 太一 障害児入所支援
30 311-3122 茨城町上石崎
4698-2
029-293-7401
7 白山学園 小倉 澄枝 障害児入所支援 40 308-0811 筑西市茂田
1756-2
0296-22-4078
8 つくば根学園
(協会作成HPへ)
笹本 美智子 障害児入所支援 40 300-4214 つくば市小和田
366
029-867-1200
9 ときわ学園
(協会作成HPへ)
櫻井 恭夫 障害児入所支援 30 302-0022 取手市本郷
3-2-2
0297-72-3366
10 あゆみ園 小貫 友江 障害児通所支援
多機能型
 児童発達支援センター
 保育所等訪問支援


50
50


310-0841 水戸市酒門町
4291-4
029-247-5931
11
水方苑 伊藤 正 療養介護
障害児入所支援
50
10
318-0003 高萩市下手綱
1951-15
0293-24-6661
12  愛正会記念 茨城福祉医療センター 佐藤 秀郎 療養介護
障害児入所支援
135 310-0836 水戸市元吉田町
1872-1
029-353-7171
13
鹿島育成園育成寮 髙橋 英一 生活介護
施設入所支援
60
60
311-2401 潮来市大賀
438-4
0299-66-3439
14
鹿島更生園援護寮 村田 豊 生活介護
施設入所支援
140
140
314-0012 鹿嶋市平井
1129-10
0299-82-1278
15 神栖啓愛園
(協会作成HPへ)
花田 三男 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
60
50
10
50
314-0115 神栖市知手
3653-1
0299-96-1831
16 慈光青年寮 中川 祐一 多機能型
 生活介護
 就労移行
 就労継続B
施設入所支援
46
30
6
10
30
306-0504 坂東市生子
1617
0280-88-0301
17 上の原学園成人寮 小松嵜 直起 生活介護
施設入所支援
100
80
309-1226 桜川市上野原地新田159-1 0296-75-3894
18 慈雍厚生園 川又 幸夫 生活介護
施設入所支援
60
40
311-4503 常陸大宮市野口
1635
0295-55-2727
19 白山成年館 中山 清治 生活介護
施設入所支援
40
40
308-0811 筑西市茂田
1735-1
0296-24-8989
20 尚恵成人寮 植村 勝 生活介護
施設入所支援
60
50
300-0013 土浦市神立町
1054-3
029-831-8005
21 中台育心園 千葉 桂資 生活介護
施設入所支援
60
46
311-2213 鹿嶋市中
431-20
0299-69-2222
22 育心園 舟木 伸一 生活介護 40
310-0841 水戸市酒門町
4280-2
029-247-5151
23 愛の里 森 重正 生活介護
施設入所支援
60
50
309-1601 笠間市大橋12 0296-72-8131
24 紫峰厚生園 青木 勉 生活介護
施設入所支援
60
50
300-4426 桜川市真壁町下谷貝1595-2 0296-55-0928
25 暁厚生園 古矢 忠志 生活介護
施設入所支援
50
50
306-0515 坂東市沓掛
334
0297-44-0022
26 日立市大みかけやき荘(協会作成HPへ) 滑川 宏 生活介護
施設入所支援
50
50
319-1221 日立市大みか町
6-17-50
0294-53-2331
27 障害者支援施設 さくら荘
(協会作成HPへ)
桜井 啓一 生活介護
施設入所支援
53
50
302-0107 守谷市大木
129-2
0297-48-6288
28 幸の実園 村上 光栄 多機能型
 生活介護
 就労継続A
施設入所支援
45
35
10
30
319-1102 東海村石神内宿
1213
029-282-0644
29 ピアしらとり 渡辺 和成 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
118
108
10
60
308-0862 筑西市小塙
861
0296-25-0833
30 あいの家 松本 宏 生活介護
施設入所支援
35
35
311-3157 茨城町小幡北山
2766-36
029-292-8228
31 やまびこ厚生園 安達 保 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
65
50
15
50
319-2404 常陸大宮市国長
993
0295-56-2254
32 かしわ学園
(協会作成HPへ)
中川 哲人 生活介護
施設入所支援
55
50
303-0042 常総市坂手町
1231-3
0297-27-1419
33 尚恵厚生園 住田 福祉 生活介護
施設入所支援
60
50
300-0013 土浦市神立町
1791
029-831-1686
34 青嵐荘蕗のとう舎 小倉 喜市 生活介護
施設入所支援
60
40
306-0101 古河市尾崎
5708
0280-76-7733
35 佐白の館 前田 常男 生活介護
施設入所支援
60
50
309-1604 笠間市大渕字金澤
524-1
0296-72-9346
36 真壁厚生学園 吉原 毅 生活介護
施設入所支援
50
50
300-4422 桜川市真壁町亀熊
852
0296-54-2578
37 オークスヴィレッヂ 鹿志村 俊雄 生活介護
施設入所支援
50
50
312-0001 ひたちなか市佐和
788-13
029-285-2214
38 あじさい学園寮 小田倉 勝雄 生活介護
施設入所支援
60
54
300-3561 八千代町平塚
4799-1
0296-48-3880
39 みなみひまわり学園(協会作成HPへ) 萩谷 亜希子 生活介護 35
319-1224 日立市南高野町
2-10-24
0294-54-1115
40 あさひの家 郡司 征樹 生活介護
施設入所支援
50
40
311-1405 鉾田市上太田
464-1
0291-37-4811
41 めふきの苑 板垣 賢司 生活介護
施設入所支援
40
40
306-0642 坂東市長谷
3134
0297-35-7111
42 第二若葉園
(協会作成HPへ)
川崎 紀子 生活介護
施設入所支援
50
50
311-4203 水戸市上国井町
字寺畑前3116-47
029-239-7171
43 ラ・フィーネつくば根(協会作成HPへ) 笹本 健一 生活介護 
施設入所支援
50
50
300-4224 つくば市小和田
476-1
029-867-3699
44 松の木学園
(協会作成HPへ)
内田 源一 生活介護 40 314-0012 鹿嶋市平井
1127-2
0299-84-6301
45 みもり園 塚田 久五 生活介護
施設入所支援
60
50
300-4245 つくば市水守字荒神
859-4
029-850-9030
46 虹の里 岩井 昭夫 生活介護
施設入所支援
50
40
300-0424 美浦村受領
957
029-840-4115
47 第二幸の実園 村上 忠夫 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
60
50
10
50
319-1102 東海村石神内宿
2382-1
029-306-0068
48 リバティ若栗 豊田 守 生活介護 
施設入所支援
50
50
318-0102 高萩市大字若栗
字井戸上125-1
0293-28-0321
49 なるみ園 峯島 伸行 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
60
50
10
50
311-0134 那珂市飯田
2529-1
029-295-9100
50 幸香枝花の村 井坂 好子 生活介護 
施設入所支援
40
40
319-3114 常陸大宮市野上
1771-1
0295-54-4890
51 障害者支援施設ピュア里川 川又 幸子 生活介護 
施設入所支援
60
40
313-0037 常陸太田市内田町
3168
0294-74-1901
52 常総広域障害者支援施設 常総ふれあいの杜 藤原 裕也 生活介護
施設入所支援
76
56
300-2521 常総市大生郷町1880 0297-27-5016
53 あけぼの荘 石塚 栄子 多機能型
 生活介護
 就労移行
 就労継続B
施設入所支援
67
40
10
17
50
311-3436 小美玉市上玉里
45-7
0299-26-1377
54 若葉園
(協会作成HPへ)
川崎 恵子 生活介護
就労継続B
施設入所支援
30
40
30
311-4203 水戸市上国井町
字南原3285-8
029-239-7326
55 和耕学園
(協会作成HPへ)
斉藤 裕介 多機能型
 生活介護
 就労継続B
35
25
10
303-0042 常総市坂手町
字南原1231-1
0297-27-3216
56 あじさい学園 秋山 哲之介 多機能型
 就労移行
 就労継続B
40
6
34
306-0041 古河市鴻巣
1179
0280-48-0431
57 あすなろ園 落合 隆 多機能型
 自立訓練(生活)
 就労移行
 就労継続B
60
25
15
20
307-0021 結城市上山川
202
0296-35-1330
58 しずかの創造苑 和田 道代 多機能型
 就労移行
 就労継続B
40
6
34
306-0617 坂東市神田山
2208
0297-35-6311
59 真壁授産学園 吉原 依子 多機能型
 生活介護
 就労移行
 就労継続B
施設入所支援
60
27
6
27
40
300-4422 桜川市真壁町亀熊
1464-1
0296-55-4007
60 にいはり園 細田 秀美 就労継続B 35
300-4106 土浦市小高
572-1
029-862-5116
61 筑波エコー学園 鈴木 節夫 多機能型
 就労移行
 就労継続B
60
40
20
300-1252 つくば市高見原
2-8-12
029-873-9344
62 水戸市知的障害者
就労支援施設はげみ
浅野 郁郎 就労継続B 30 311-4153 水戸市河和田町
123-1
029-254-6600
63 土浦市つくしの家
(協会作成HPへ)
金子 茂正 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
 就労移行
 就労継続B
80
18
10
6
46
300-0811 土浦市上高津町
1810
029-823-5881
64 知的障害者授産施設 しろがね苑 長谷川 浅美 多機能型
 自立訓練(生活)
 就労移行
施設入所支援
56
38
18
56
315-0005 石岡市鹿の子
4-16-52
0299-22-3215
65 知的障害者授産施設 銀の笛 長谷川 彰 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
 就労移行
 就労継続B
40
7
9
12
12
315-0007 石岡市染谷字笛代
2428
0299-24-5521
66 障害者支援施設 はーとふる・ビレッジ 前島 悦子 多機能型
 生活介護
 就労移行
 就労継続B
施設入所支援
80
45
15
20
40
315-0048 石岡市三村
2595-1
0299-36-1313
67 まなーるもちの木 清宮 一生 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
40
30
10
319-0301 水戸市田島町
792-1
029-353-8976
68 ふれあいの里中山園(協会作成HPへ) 堤 三千子 就労継続B 30 300-4525 筑西市寺上野
834-6
0296-20-5800
69 きよらの郷
(協会作成HPへ)
瀬治山 幸恵 多機能型
 就労移行
 就労継続B
30
6
24
319-3114 常陸大宮市野上
1771-3
0295-54-4888
70 水戸市知的障害者就労支援施設みのり 池田 正則 就労継続B 30 310-0056 水戸市文京
1-2-24
029-233-2468
71 障害福祉サービス事業所 かがやき 浅野 園子 多機能型
 就労移行
 就労継続B
35
10
25
311-1131 水戸市下大野町
6743-1
029-269-1181
72 マルニカレッジ 増山 とし子 多機能型
 就労移行
 就労継続B
35
6
29
304-0064 下妻市本城町
3-49
0296-30-0660
73 かしの木 沼田 あゆ未 多機能型
 就労移行
 就労継続B
40
30
10
311-4407 城里町小勝字大藤
1780-22
0296-70-7101
74 障がい者支援事業所 ひまわり 平根 朋幸 多機能型
 生活介護
 就労移行
40
13
27
313-0222 常陸太田市松平町
364-1
0294-70-5033
75 ワークステーション
若草園
黒岩 有紀 就労継続B 25 311-4407 阿見町大字阿見字阿見東5445-5 029-888-1883
76 ユーアイキッチン 舟木 佳子 多機能型
 就労移行
 就労継続B
26
6
20
310-0851 水戸市千波町1918茨城県総合福祉会館1階 029-212-3775
77 ワークセンターしろがね 長谷川 浅美 就労継続B 24 315-0006 石岡市並木1-22 0299-23-1103
78 多機能型事業所 いちばん星 永倉 國秀 多機能型
 生活介護 
 就労継続B
45
30
15
306-0204 古河市下大野
736-8
0280-91-0150
79 茨城県立あすなろの郷 遠西 豊 生活介護
施設入所支援

療養介護
障害児入所支援
492
462


併せて40
319-0306 水戸市杉崎町1460 029-259-3121
80 サポートセンター
ひかり
久保田 守 就労継続B 30 309-1722 笠間市平町
1777-4
0296-77-7441
81 コスモス 角田 純一郎 多機能型
 生活介護 
 就労継続B
40
30
10
300-0013 土浦市神立町
1791
029-831-1686
82 丸太 和田 孝子 生活介護 20 306-0515 坂東市沓掛
5761-13
0297-44-2116
83 多機能型事業所
たんぽぽ
石橋 須見江 多機能型
 生活介護 
 就労継続B
30
6
24
 306-0222 古河市釈迦
2765
0280-92-7730
84 多機能型事業所
おおぞら
橋本 裕志 多機能型
 生活介護 
 就労継続B
60
15
45
 306-0044 古河市新久田
284
0280-48-3294
85 デイサービスあいの家 佐藤 和幸 生活介護 40
311-3157 茨城町小幡北山
2766-36
029-219-1336
86 ぼだいじゅ  吉川 賢治 共同生活援助 30 300-0013 土浦市神立町
1791
029-831-1686
87 グループホームあんずの里
渡辺 弘子 共同生活援助 12
36
308-0811 筑西市茂田
1735-2
0296-22-5048
88 なんそう寮 中山 美智子 福祉ホーム 14 308-0845 筑西市西方
806-1
0296-22-6107
(夜) 24-2741
89 グループホーム・ケアホーム連絡協議会 千葉 桂資 - - 315-0048 石岡市三村2595-1(はーとふる・ビレッジ内) 0299-36-1313
90 茨城県立リハビリテーションセンター 萩野谷 英夫 多機能型
 自立訓練(機能)
 自立訓練(生活)
 就労移行
 就労継続A
 施設入所支援
90
40
10
20
20
70
309-1703 笠間市鯉渕
6528-2
0296-77-0626
91 光風荘 須賀田 毅 生活介護
施設入所支援
38
38
315-0003 石岡市谷向町
13-23
0299-22-5811
92 ひまわり荘 廣瀬 待子 生活介護
施設入所支援
50
50
319-1722 北茨城市関本町福田1871-1 0293-46-3457
93 しらうめ荘 伊藤 禎子  生活介護
施設入所支援
50
50
315-0075 かすみがうら市
中志筑2409-1
0299-59-5973
94 青嵐荘療護園 落合 幹彦 生活介護
施設入所支援
50
50
306-0201 古河市上大野
698
0280-98-2781
95 愛正園 松下 博 生活介護
施設入所支援
65
60
318-0003 高萩市下手綱
1951-26
0293-23-6373
96 大雅荘 前島 守雅 生活介護
施設入所支援
50
50
315-0048 石岡市三村長峰
2595-2
0299-24-0731
97 すみれ園 瀬端 毅 生活介護
施設入所支援
53
50
309-1107 筑西市門井
1677-21
0296-57-5125
98 ユーカリの里 伊藤 友子 生活介護
施設入所支援
55
50
311-1405 鉾田市上太田羊路
465-1
0291-37-1037
99 水戸市身体障害者生活支援施設いこい 野田 恵理子 生活介護
施設入所支援
50
50
311-4153 水戸市河和田町
655
029-255-5720
100 たまりメリーホーム 中山 洋一 生活介護
施設入所支援
60
50
311-3436 小美玉市上玉里
50-124
0299-26-8808
101 桃香園 杉田 直樹 生活介護
施設入所支援
60
50
309-1244 桜川市大国玉
2513-10
0296-58-7870
102 さくら苑 揚石 広行 生活介護
施設入所支援
60
52
300-0013 土浦市神立町
443-4
029-832-3550
103 ありすの杜 伊藤 勇一 生活介護
施設入所支援
73
52
311-1123 水戸市下入野町
1924-1
029-304-4666
104 光風荘アネックス 須賀田 毅 生活介護
施設入所支援
38
38
315-0003 石岡市谷向町
13-23
0299-22-5848
105 つくば総合福祉センター 木村 直貴 生活介護
施設入所支援
60
40
300-4245 つくば市水守1189-5 029-867-7171
106 青嵐荘つくし園 篠塚 志津 生活介護
施設入所支援
54
40
306-0101 古河市尾崎323 0280-77-3838
107 美春の郷 樋口 宗治 生活介護
施設入所支援
44
40
319-3114 常陸大宮市野上1926-1 0295-57-1002
108 はまなす荘
(協会作成HPへ)
岸 秀明 多機能型
 生活介護
 就労移行
 就労継続B
施設入所支援
60
40
6
14
50
319-1722 北茨城市関本町福田1873-1 0293-46-0636
109 しらゆり荘 川俣 宗則 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
50
20
30
40
315-0075 かすみがうら市
中志筑2409-1
0299-59-5290
110 菫授園 大泊 幸三 多機能型
 生活介護
 就労継続B
施設入所支援
55
35
20
50
309-1107 筑西市門井
1687-1
0296-57-3400
111 水戸市身体障害者就労支援施設のぞみ 大内 勲 多機能型
 就労移行
 就労継続B
40
6
34
311-4153 水戸市河和田町
123-1
029-257-8861
112 茨城福祉工場 松本 昇 就労継続A 80 309-1703 笠間市鯉渕
6550
0296-77-8155
113 水戸市福祉作業所むつみ 加藤木 征子 多機能型
 生活介護
 自立訓練
40
34
6
311-4153 水戸市河和田町
123-1
029-254-6600
114 水戸市重症心身障害児(者)通園施設あけぼの学園 安藤 隆子 障害児通所支援
 児童発達支援事業 放課後デイサービス

20
20
310-0323 水戸市見川
5-127-91
029-253-1076
115 ひたちなか市心身障害者福祉センター 飛田 修 市単独事業(指定管理) 通所50 312-0041 ひたちなか市
西大島3―17―17
029-275-6721
116 東海村社会福祉協議会 障害者センター 小林 由美子 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
障害児通所支援
 放課後デイサービス
45
30
15

15
319-1112 東海村村松
2005
029-282-4599
117 筑西市心身障害者福祉センター 田中 秀樹 就労継続B
地域活動支援センター
20+15
6+4
308-0806 筑西市小林
355
0296-22-3760
118 結城市障害者福祉センター 稲葉 清進 地域活動支援センター 30 307-0007 結城市大字小田林
1166-1
0296-33-9700
119 下妻市心身障害者福祉センターひばりの 沼田 亨 多機能型
 生活介護
 就労移行
35+12
29+6
6+6
304-0028 下妻市下木戸
493-6
0296-44-3197
120 社会福祉法人境町社会福祉協議会 福田 吉晴 居宅介護
重度訪問介護


306-0404 境町大字長井戸
1681-1
0280-87-2525
121 阿見町障害者支援センター 相澤 剛 多機能型
 生活介護
 就労継続B
30
20
10
300-0331 阿見町阿見
4671-1
029-887-0084
122 つくばみらい市地域活動支援センターひまわり園 張谷 昌彦 地域活動支援センター 25 300-2312 つくばみらい市
神生530
0297-57-0123
123 龍ヶ崎市総合福祉センター・障害福祉サービス事業所あざみ 橋本 悟 多機能型
 生活介護
 自立訓練(機能)
 就労継続B
32
16
6
10
301-0005 龍ヶ崎市川原代町
5014
0297-62-5851
124 社会福祉法人取手市社会福祉協議会 風見 章夫 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
 就労継続B
70+25
40+0
6+6
24+19
302-0034 取手市戸頭
1299-1
0297-78-3211
125 稲敷市障がい者センターハートピアいなしき 松平 久子 多機能型
 生活介護
 自立訓練(生活)
 就労継続B
60
10
10
40
300-0749 稲敷市佐原組新田
1540-1
0299-79-3737
126 河内町心身障害者福祉センター 椿 法男 地域活動支援センター 15 300-1331 河内町生板
9593
0297-84-3699
127 守谷市障がい者福祉センター 藤沢 正樹 多機能型
 自立訓練(生活)
 就労移行
 就労継続B
障害児通所支援
 多機能型
  放課後デイサービス
31
15
6
10


9
9
302-0101 守谷市板戸井
1977-2
0297-45-9801
128 すばる 秦 靖枝 共同生活援助(介護サービス包括型) 20 300-1237 牛久市田宮3-1-18  029-873-8883
129 渡辺福祉サポート株式会社 渡辺 忠二 自立訓練(生活)
就労移行
就労継続B
6
15
39
309-1703 笠間市鯉淵6342-29  0296-78-5105
130 スマイル水戸かがやき 石川 利雄 多機能型
 就労移行
 就労継続B
50
20
30
310-0911 水戸市見和3-568-3  029-251-5882

県北地域 県央地域 県西地域
県南地域 鹿行地域